Пост-релиз «Сложный случай» 29.04.2020 г.

БОЛЕЕ 7500 ВРАЧЕЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗОВАННОЙ РАСПМ И СПР ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ «СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ»

В Москве состоялась VI Всероссийская мультимедийная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной перинатологии «Сложный случай» — одно из ключевых образовательных мероприятий для специалистов перинатальный медицины. В конференции приняли участие педиатры, неонатологи, акушеры-гинекологи и другие специалисты со всей России — всего свыше 7500 человек подключились к трансляции мероприятия, которое в связи с эпидемиологической обстановкой было проведено полностью в онлайн-формате.

Отличительная черта конференции «Сложный случай» — фокус не столько на научных, сколько на практических вопросах работы специалистов перинатальный медицины. В этом году участники обсудили вопросы профилактики РСВ-инфекции у детей из групп высокого риска, клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике врожденной цитомегаловирусной инфекции, практические аспекты клинической иммунологии, проблемы диагностики орфанных заболеваний в практике детских кардиологов, проблемы организации процедур сцеживания в условиях стационара, роль неонатолога в решении проблем грудного вскармливания, особенности формирования микробиоты ЖКТ у новорождённых.

В работе конференции «Сложный случай» приняли участие президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ), академик РАН Николай ВОЛОДИН, президент Союза педиатров России (СПР), академик РАН Лейла НАМАЗОВА-БАРАНОВА, президент Ассоциации медицинских генетиков (АМГ), член-корреспондент РАН Сергей КУЦЕВ, руководитель неонатальной службы ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», профессор РАН Ирина БЕЛЯЕВА и другие ведущие российские специалисты и ученые.

VI ВСЕРОССИЙСКАЯ МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕРИНАТОЛОГИИ: «СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ»


29 апреля 2020 года

г. Москва, Зубовский бульвар, д.4
Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня»

Организаторы: Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины (РАСПМ), Союз педиатров России (СПР), Некоммерческое партнерство "Общество по развитию медицины и здравоохранения"

Председатель конференции:
ВОЛОДИН Н.Н., академик РАН, Президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины.

Сопредседатели конференции:
НАМАЗОВА-БАРАНОВА Л.С., академик РАН, Президент Союза педиатров России
РУМЯНЦЕВ А.Г., академик РАН, Президент ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России

Конференция проводится в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2020 год.
Скачать выдержку из приказа Минздрава России от 20.02.2020 № 109

Основные темы конференции:

  • Врожденная цитомегаловирусная инфекция
  • Организация вскармливания новорожденных грудным молоком в условиях стационара
  • Респираторный дистресс-синдром
  • Иммунопрофилактика РСВ-инфекции: мнение неонатолога, пульмонолога и кардиолога
  • Орфанная настороженность педиатров и кардиологов: практические алгоритмы для сомневающихся
  • Вакцинопрофилактика ротавирусной инфекции: зачем и когда?
  • Железодефицитная анемия у беременных и младенцев
  • «Как это работает?»: Применяем инновационное медицинское оборудование в стационаре
  • Скрининг новорожденных, а что дальше?
  • Эволюция молочных смесей: новое или хорошо забытое?
  • Применяем современные методы диагностики: от тестов к генетическим исследованиям

Принять участие в конференции можно как очно, так и дистанционно посредством подключения к онлайн-трансляции. Участие бесплатно.

Для участия в конференции, пожалуйста, пройдите предварительную регистрацию по ссылке >>>

Документация по конференции представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования (НМО).

Вернуться в главное меню

Видеоматериалы конференции "Актуальные вопросы современной перинатологии: "Сложный случай" 2019

 

Для просмотра ролика симпозиума, наведите курсор мыши на название доклада и щелкните левой кнопкой

9:00-9:30 Открытие конференции
9:30-9:40 Перерыв
Большой зал Стеклянный зал Президентский зал
9:40-12:00 Динамика частоты синдрома Дауна в регионах РФ за 2011-2017 гг. Демикова Н.С. Организация грудного вскармливания в ОРИТН. Беляева И.А. Ретинопатия у недоношенных детей Катаргина Л.А.
Коголева Л.В.
Современные возможности пренатальной диагностики синдрома Дауна. Авдейчик С.А.
Попов С.В.
Клинические молокоотсосы в стационаре. Аксенов Д.В. Современные тенденции диагностики и лечения воспалительных заболеваний глаз у детей Маркова Е.Ю.
Пре- и постнатальная УЗИ диагностика ВПС. Что ожидает кардиохирург? Каков прогноз для пациента? Абрамян М.А. Патронаж и грудное вскармливание в домашних условиях. Захарова Н.И. Врожденная глаукома Мазанова Е.В.
Дискуссия Дискуссия Дискуссия
12:00-13:00 Обед
13:00-15:20 ЦМВ. Беременность. Васильев В.В. Поздние недоношенные: недооцененные риски. Доклад при поддержке компании Chiesi* Горев В.В. Возможности диагностики наследственных болезней обмена веществ на амбулаторном и стационарном этапах Захарова Е.Ю.
ЦМВ. Последствия для плода. Шахгильдян В.И. Первые 5 дней после рождения в срок. Если не грудное молоко, то что? Грошева Е.В. Роль врача в лекарственном обеспечении пациентов с орфанными заболеваниями (на примере г. Москвы). Витковская И.П.
Беременность и грипп. Костинов М.П.
Шмитько А.Д.
Дети со ЗВУР - снижение рисков неврологических и функциональных расстройств Федорова Л.А. Проблемы и пути решения перевода пациентов с орфанным заболеванием: из детской во взрослую "сеть". Печатникова Н.Л.
Права врача в рамках оказания медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями Смирнова Н.С.
Дискуссия Дискуссия Дискуссия
15:20-15:30 Перерыв
15:30-17:50 Железодефицитная анемия и анемия хронических болезней у беременных женщин: дифференциальная диагностика и различия в лечении. Доклад при поддержке компании Sandoz* Чернов В.М.
Тарасова И.С.
Современные подходы к лечению респираторной патологии у детей младшего возраста. Володин Н.Н. Заседание рабочей группы экспертов по вакцинопрофилактике ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний. Председатель: Намазова-Баранова Л.С.
Мониторинг состояния плода. Игнатко И.В. Респираторные стратегии ведения недоношенных новорожденных. Новые возможности. Милева О.И.
Современные возможности организации мониторинга состояния плода Воеводин С.М. Защитные стратегии ведения недоношенных новорожденных после выписки из ОРИТН. Овсянников Д.Ю.
Рациональная организация проведения иммунопрофилактики - опыт иммунизации в Москве. Асмолова Г.А.
Дискуссия Дискуссия Дискуссия

*не обеспечивается кредитами НМО

СЕКЦИЯ ПО НЕОНАТОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ

План заседаний на 2023 г. >>> скачать.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ