Видеозапись

СВЫШЕ 3800 СПЕЦИАЛИСТОВ СО ВСЕЙ РОССИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КРУГЛОМ СТОЛЕ «РОЖДЕННЫЙ РАНЬШЕ СРОКА»

Пост-релиз РРС, 2019 г.

Москва, 29 ноября — Межрегиональный круглый стол «РОЖДЕННЫЙ РАНЬШЕ СРОКА» [НЕ]УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ объединил специалистов в области здравоохранения из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа и Чебоксар. Мероприятие прошло в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в формате телемоста с интернет-трансляцией, доступной всем желающим. Совокупная аудитория круглого стола, включая зрителей онлайн-трансляции, составила более 3800 участников. В этом году девизом круглого стола стало слово «ответственность».

«У этого понятия много определений, но суть ответственности состоит во «взвешивании» альтернатив, в правильной оценке существующих возможностей для действия. Когда дело касается организации медицинской помощи, ответственность должна быть закреплена официально, и тогда она переходит в разряд обязанностей», – отметили во вступительном слове модераторы телемоста: главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии г. Москвы, кандидат медицинских наук Антон ОЛЕНЕВ и телеведущая Анастасия ЧЕРНОБРОВИНА.

Первой темой для обсуждения стала организация вскармливания новорожденных грудным молоком в условиях стационара. Эксперты отметили необходимость возмещения затрат ЛПУ на организацию сцеживания грудного молока в рамках системы ОМС.

«Действительно, процедура сцеживания – её организация, проведение и последствия – это зона ответственности ЛПУ. И всем известно, что унифицированными процессами гораздо легче управлять: они понятны персоналу и пациентам. Но для того, чтобы «погружение» процедуры сцеживания в систему ОМС прошло успешно, потребуется применить метод коллективной компетенции с привлечением не только экспертов, но и практикующих врачей. А конкретнее, создать рабочую группу под эгидой РАСПМ», – сказал Президент РАСПМ, академик РАН Николай ВОЛОДИН.

Развивая тему ответственности медицинских специалистов, эксперты обсудили проблему подготовки клинических рекомендаций – на примере цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ).

«Я уже неоднократно обращал внимание на то, что клинические рекомендации не должны быть оторваны от реальной жизни. Клинические рекомендации – это прежде всего, рабочий документ для всех специалистов, кого они непосредственно касаются. Поэтому и существует обязательный процесс открытого обсуждения проектов клинических рекомендаций со специалистами-практиками. Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины, российское общество неонатологов и российское общество акушеров-гинекологов объединились и подготовили проект клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике врожденной цитомегаловирусной инфекции. Например, в этом проекте мы предлагаем принципиально отличающийся от прописанного во всем вам известном «отраслевом приказе» Минздрава №572н, подход к диагностике врожденной цитомегаловирусной инфекции у беременных в возрасте до 25 лет. Я призываю всех заинтересованных специалистов ознакомиться с проектом документа на сайте РАСПМ, РОН или РОАГ и прислать нам свои комментарии», – отметил Николай ВОЛОДИН.

Участники круглого стола не обошли стороной и тему иммунизации – в частности, попытались ответить на вопрос, должны ли «узкие» детские специалисты рекомендовать родителям иммунизацию против РСВ-инфекции, или это прерогатива исключительно педиатров.

«С одной стороны, очевидно, что первым, кто советует маме сделать соответствующую инъекцию, должен быть педиатр. Однако, если мы говорим о профилактике в соответствии с группами риска, – кто наиболее уязвим для РСВ-инфекции? Конечно, дети с определенными особенностями здоровья: рожденные раньше срока – особенно глубоко недоношенные, дети с пороками сердца – особенно гемодинамически значимыми, дети с патологией респираторного тракта – прежде всего с бронхолегочной дисплазией и различными проявлениями респираторного дистресс-синдрома. И в этой ситуации как правило царем и богом для каждой мамы является конкретный специалист – детский кардиолог, пульмонолог, неонатолог и т.п. Очевидно, что именно эти детские специалисты будут рекомендовать родителям провести пассивную иммунизацию против РСВ-инфекции, и они должны «играть в одном оркестре» с педиатрами. Это значит, что все мы – специалисты, работающие с детьми, должны объединиться вокруг идеи решения проблемы профилактики РСВ-инфекции с помощью пассивной иммунизации антителами», – заявила Президент Союза педиатров России, академик РАН Лейла НАМАЗОВА-БАРАНОВА в видеообращении к участникам круглого стола.

В финальной части дискуссии участники круглого стола «Рожденный раньше срока» подняли вопрос создания коллективного иммунитета и вакцинации против гриппа в семьях с «уязвимыми» детьми, а также вакцинации беременных.

«Вакцинация беременных очень важна с точки зрения формирования общественного, в т.ч. семейного иммунитета: необходимо защитить новорожденного от контакта с потенциально инфицированными родственниками после выписки из роддома. И здесь очень важно качество вакцины, которая используется у беременных: вакцина должна соответствовать международным стандартам, в ней не должно быть добавок – адъювантов, иммуномодуляторов и в первую очередь консервантов. Вакцина должна содержать только антиген в необходимых количествах. Тогда будет обеспечена безопасность как беременной женщины, так и ребенка», – сказал заместитель генерального директора ООО «ФОРТ» (входит в Marathon Group и АО «Нацимбио») Андрей ЛОМАКИН.

«Конечно, вакцинируя отдельных граждан мы создаем коллективный иммунитет. В прошлый эпидемический сезон нам удалось достичь охвата вакцинации почти в 50% населения – более 70 миллионов человек. Заболеваемость за последние 10 лет снизилась более чем в 11 раз, а если сравнивать с 90-ми годами, то почти в 200 раз. Однако, детей мы вакцинируем с шестимесячного возраста – как и во всем мире; но эти первые шесть месяцев – это «долина смерти»: происходит первая встреча с возбудителем, в том числе гриппа. Поэтому, вакцинируя беременную, мы защищаем ребенка. К сожалению, у нас охват вакцинации беременных составляет всего 12% по данным за прошлый эпидемический сезон. Причина этого в низкой осведомленности об эффективности вакцинации среди медработников, в том числе акушеров-гинекологов. Необходимо их обучать – нужны курсы по вакцинации для всех медработников», – отметил Директор Института общественного здоровья ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай БРИКО.

В завершение мероприятия по традиции был представлен новый дизайн «Шапочки детского доктора» – символа преемственности и объединения усилий всех медицинских работников для сохранения жизни и здоровья детей, рожденных раньше срока. Шапочка выпускается лимитированным тиражом и в течение года вручается лучшим врачам на крупнейших медицинских мероприятиях. В этом году автором дизайна шапочки – орнамента с детьми и хрустальными шарами – стал заслуженный художник России, академик Российской академии Художеств Никас САФРОНОВ.

«Почему мы выбрали именно эту работу – хрустальные шары и маленькие дети? Потому что детская жизнь – как хрустальный шар – незащищенная, ранимая. И наша задача ее спасти, уберечь и укрепить», – отметил Никас САФРОНОВ, обращаясь к участникам и зрителям мероприятия.

Межрегиональный круглый стол «РОЖДЕННЫЙ РАНЬШЕ СРОКА» [НЕ]УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – ежегодный мультимедийный проект, организуемый Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и Некоммерческим Партнерством «Общество по развитию медицины и здравоохранения» (НП «ОРМиЗ»).

Межрегиональный круглый стол «Рожденный раньше срока»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в
Межрегиональном круглом столе «РОЖДЕННЫЙ РАНЬШЕ СРОКА»
29 ноября 2019
11:00-13:00
Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня»
(г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4, м. Парк Культуры)
Мероприятие пройдет в формате телемоста между городами:
Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Чебоксары
Онлайн-трансляция по этой ссылке>>

Темы обсуждения:

  • 1. Сцеживание в условиях стационара – это медицинская процедура или гигиеническая? Существует ли возможность возмещать затраченные на организацию сцеживания средства из системы ОМС?
  • 2. Какая врожденная вирусная инфекция является самой частой в нашей стране? Что принципиально нового предлагает нам вынесенный на обсуждение проект клинических рекомендаций?
  • 3. Почему до сих пор нет обновленной версии клинических рекомендаций по ведению новорожденных с респираторным дистресс-синдромом? Результатам каких исследований мы доверяем?
  • 4. Что делать, если беременная отказывается от вакцинации против гриппа? Существует ли способ снизить риск заражения новорожденного ребенка гриппом в эпидсезон, если мама ребенка отказалась от профилактики гриппа во время беременности?

В качестве экспертов в Москве приглашены:

Е.Н. БАЙБАРИНА, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России, д.м.н., профессор;

Н.И. БРИКО, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России, академик РАН;

Н.Н. ВОЛОДИН, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН;

Л.С. НАМАЗОВА-БАРАНОВА, президент Союза педиатров России, академик РАН;

А.В. КАТЛИНСКИЙ, советник по науке АО «Нацимбио», д.б.н., профессор;

В.В. КОСЕНКО, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения;

А.Ю. ПОПОВА, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач Российской Федерации;

Л.Д. ПОПОВИЧ, директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;

А.И. ЧУБАРОВА, главный врач ГБУЗ «ДГКБ им. Н.Ф. Филатова», д.м.н., профессор;

и другие ведущие эксперты, а также профильные региональные внештатные специалисты и представители органов управления здравоохранением.

Ежегодно известные российские модельеры и художники разрабатывают авторский дизайн для традиционного символа проекта «Рожденный раньше срока» - «Шапочки детского доктора». В этом году дизайн шапочки представит Заслуженный художник России, академик Российской академии Художеств Никас САФРОНОВ.

Модераторы диспута в Москве: телеведущая А.А.ЧЕРНОБРОВИНА и главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии города Москвы А.С. ОЛЕНЕВ.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ ПО СПИСКАМ
(РЕГИСТРАЦИЯ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
8-963-961-67-70, 8-963-961-64-12)
ДЛЯ ПРОХОДА ПОТРЕБУЕТСЯ ПАСПОРТ

ОРГКОМИТЕТ
Межрегионального круглого стола
«Рожденный раньше срока»

Межрегиональный круглый стол «Рожденный раньше срока»

Спонсоры

Межрегиональный круглый стол «Рожденный раньше срока»

Регистрационная форма

Регистрация закрыта.

СЕКЦИЯ ПО НЕОНАТОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ

План заседаний на 2023 г. >>> скачать.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ