Последние новости

Акушерские и педиатрические стационары Воронежской области будут оснащены новым оборудованием для безопасного сцеживания грудного молока

23 марта дня перинатальные центры и роддома Воронежской области получили ценный и очень актуальный подарок для молодых мам: департаменту здравоохраненияВоронежской областибыл передан сертификат на клинические молокоотсосы (55 аппаратов). Данное количество полностью обеспечит потребность лечебно-профилактических учреждений региона в оборудовании данного вида.

Вручил сертификат начальнику отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области Маргарите КИНЬШИНОЙ президент российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) Николай ВОЛОДИН в областном перинатальном центре (ВОКБ №1).

Поставка оборудования производится на безвозмездной основе в рамках программы РАСПМ «Безопасное сцеживание» и благотворительной инициативы компании Medela - мирового лидера в сфере принадлежностей для грудного вскармливания и медицинской продукции. Программа «Безопасное сцеживание» направлена на поддержку вскармливания грудным молоком в стационарах. Оснащение профильных стационаров современными клиническими молокоотсосами позволяет сделать процесс кормления грудным молоком максимально гармоничным и комфортным, а также решить проблемы, препятствующие получению младенцами материнского молока. В ряде случаев это является решающим фактором для здоровья матери и ребенка.

Особенно актуально наличие такого оборудования для маленьких пациентов, находящихся отдельно от матери на лечении в отделениях интенсивной терапии вследствие недоношенности, осложненных родов, врожденных патологий. Прибегнув в такой сложной ситуации к использованию клинического молокоотсоса, женщина получает возможность стимулировать и сохранить лактацию, обеспечить своему ребенку вскармливание грудным молоком, и, что особенно важно, исключить заражение госпитальными инфекциями. Все части такого прибора, контактирующие с биологическими жидкостями, обрабатываются в соответствии с санитарными нормами.

РАСПМ инициировал программу «Безопасное сцеживание» в 2015 году. Важной частью реализации программы является благотворительная акция «Безопасное сцеживание», в результате которой профильные стационары ряда российских регионов на безвозмездной основе получат клинические молокоотсосы LactinaElectricPlus и Symphonyc с многоразовыми комплектами для сцеживания. Первая партия аппаратов (68 шт.) была поставлена в Санкт-Петербург в сентябре, затем в ноябре 66 молокоотсосов были переданы перинатальным центрам и роддомам Республики Татарстан, в декабре 71 аппарат получил Краснодарский край, накануне 8 марта 2016 года ценный и актуальный подарок (65 молокоотсосов) получили ЛПУ Подмосковья, пятым этапом реализации программы стала Воронежская область.

Николай Володин, академик РАН, заслуженный врач РФ, президент РАСПМ:
«Одной из главных задач работы российской ассоциации специалистов перинатальной медицины является увеличение числа матерей, выбирающих естественное вскармливание. В идеале 80-85% детей должны получать грудное молоко. Выйти на этот результат поможет использование в стационарах современных аппаратов для безопасного сцеживания.

Маргарита КИНЬШИНА, начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области::
«Воронежская область с 2002 года поддерживает инициативу всемирной ассоциации здравоохранения по популяризации грудного вскармливания. Очень важно сохранить лактацию у женщины сразу после родов, особенно в сложных ситуациях. Оснащение стационаров области клиническими молокоотсосами высочайшего качества поможет нашим детям получать натальное молоко с первых дней, а это очень важно для их гармоничного развития».

Главный внештатный специалист неонатолог Департамента здравоохранения Воронежской области Людмила ИППОЛИТОВА::
«Грудное молоко не только продукт питания, но и лучшее лекарство для младенца. Значение материнского молока переоценить нельзя. Мы благодарны за оказанную помощь в оснащении лечебно-профилактических учреждений области современной аппаратурой для организации естественного вскармливания в стационарах. Это особенно важно в тех сложных экономических условиях, которые мы переживаем в настоящий момент».

Елена Загоровская, территориальный менеджер компании Медела в Воронеже::
«Компания Медела предоставила профильным ЛПУ Воронежской области то количество клинических молокоотсосов, которое полностью покроет потребность региона в таких аппаратах. Это гарантирует высокий уровень безопасности и доступности естественного вскармливания в стационарах, а также будет способствовать его популяризации в целом».

Дополнительная информация:

Елена Ратникова, координатор по работе со СМИ
+7 (910) 430-54-23
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Конструктивную критику и полезные комментарии можно направлять на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

СЕКЦИЯ ПО НЕОНАТОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ

План заседаний на 2023 г. >>> скачать.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ