Последние новости

Федеральные перинатальные центры получат новое оборудование для безопасного сцеживания грудного молока

15 апреля представителям шести российских федеральных перинатальных центров были переданы сертификаты на 145 клинических молокоотсосов. Данное количество аппаратов полностью обеспечит потребность этих лечебно-профилактических учреждений в оборудовании данного вида.

Президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН Николай ВОЛОДИН вручил сертификаты на молокоотсосы:

• заведующему Отделом неонатологии и педиатрии ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" МЗ РФ, эксперту ВОЗ, д.м.н., профессору Виктору ЗУБКОВУ (30 аппаратов);

• заведующему акушерско-физиологическим отделением ФГБНУ "Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта", к.м.н. Марине КУЧЕРЕНКО (15 аппаратов);

• главному врачу Перинатального центра ФГБУ "Северо- Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова" МЗ РФ, к.м.н., врачу высшей категории Ольге ЛИ (30 аппаратов);

• заместителю директора по научно - исследовательской работе ФГБУ "Уральский научно- исследовательский институт охраны материнства и младенчества" МЗ РФ, д.м.н. Галине МАЛЬГИНОЙ (30 аппаратов).

• зав. отделением новорожденных с палатами интенсивной терапии для недоношенных ФГБУ "Ростовский научно- исследовательский институт акушерства и педиатрии" МЗ РФ Елене МАЙОРОВОЙ (20 аппаратов).

• зав. отделением неонатологии и клинической неврологии ФГБУ "Ивановский научно- исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова" МЗ РФ, д.м.н., профессору, заслуженному врачу РФ, главному неонатологу Ивановской области Татьяне Чаше (20 аппаратов).

Мероприятие состоялось во время проведения II Всероссийской интерактивной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕРИНАТОЛОГИИ: СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ».

Поставка оборудования производится на безвозмездной основе в рамках программы РАСПМ «Безопасное сцеживание» и благотворительной инициативы компании Medela - мирового лидера в сфере принадлежностей для грудного вскармливания и медицинской продукции. Программа «Безопасное сцеживание» направлена на поддержку вскармливания грудным молоком в стационарах. Оснащение профильных стационаров современными клиническими молокоотсосами позволяет сделать процесс кормления грудным молоком максимально гармоничным и комфортным, а также решить проблемы, препятствующие получению младенцами материнского молока. В ряде случаев это является решающим фактором для здоровья матери и ребенка.

Особенно актуально наличие такого оборудования для маленьких пациентов, находящихся отдельно от матери на лечении в отделениях интенсивной терапии вследствие недоношенности, осложненных родов, врожденных патологий. Прибегнув в такой сложной ситуации к использованию клинического молокоотсоса, женщина получает возможность стимулировать и сохранить лактацию, обеспечить своему ребенку вскармливание грудным молоком, и, что особенно важно, исключить заражение госпитальными инфекциями. Все части такого прибора, контактирующие с биологическими жидкостями, обрабатываются в соответствии с санитарными нормами.

РАСПМ инициировал программу «Безопасное сцеживание» в 2015 году. Важной частью реализации программы является благотворительная акция «Безопасное сцеживание», в результате которой профильные стационары ряда российских регионов на безвозмездной основе получат клинические молокоотсосы LactinaElectricPlus и Symphonyc с многоразовыми комплектами для сцеживания. Первая партия аппаратов (68 шт.) была поставлена в Санкт-Петербург в сентябре, затем в ноябре 66 молокоотсосов были переданы перинатальным центрам и роддомам Республики Татарстан, в декабре 71 аппарат получил Краснодарский край, в марте 2016 года ценный и актуальный подарок был отправлен ЛПУ Подмосковья (65 молокоотсосов) и Воронежской области (55 аппаратов), шестым этапом реализации программы стали шесть российских федеральных перинатальных центров.

Николай ВОЛОДИН, академик РАН, заслуженный врач РФ, президент РАСПМ:

За истекший год мы выделили профильным стационарам Санкт-Петербурга, Татарстана, Краснодарского края, Московской и Воронежской областей 325 клинических молокоотсосов. Мы исходили из реальной потребности ЛПУ регионов в оборудовании, количество поставляемых аппаратов определяли специалисты на местах. В конце сентября на Конгрессе РАСПМ мы подведем итоги акции и представим результаты практического использования молокоотсосов с учетом показателей сохранения грудного вскармливания в регионах.

Главный врач Перинатального центра ФГБУ "Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова" МЗ РФ, к.м.н., врач высшей категории Ольга ЛИ:

В нашем лечебном учреждении мы делаем акцент на грудном вскармливании для недоношенных детей, а также малышей с хирургической патологией. Оснащение перинатального центра клиническими молокоотсосами сыграет решающую роль в налаживании процесса получения материнского молока в первую очередь для этой категории младенцев, а также всех остальных новорожденных.

Дополнительная информация:

Елена Ратникова, координатор по работе со СМИ
+7 (910) 430-54-23
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Конструктивную критику и полезные комментарии можно направлять на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

СЕКЦИЯ ПО НЕОНАТОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ

План заседаний на 2023 г. >>> скачать.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ